ИКаР - 2025

ИКаР - 2025
21 февраля в Центре цифрового образования детей «IT-куб» состоялся региональный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России»
24.02.2025

 

21 февраля 2025 года в Центре цифрового образования детей «IT-куб» состоялся региональный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России». Цель конкурса состоит в создании условий для профориентации воспитанников дошкольных образовательных учреждений, обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования на освоение инженерных специальностей и предпосылок для приобретения ими современных профессиональных компетенций.

В этом году, как и в предыдущем, «IT-куб» площадки проведения регионального этапа Конкурса ИКаР.

11 команд из Смоленска и Смоленской области сразились в трех категориях. Оценивали работу конкурсантов судьи, прошедшие специальное обучение.

По решению жюри победителем в категории «ИКаРёнок» стала команда «Новаторы», детский сад «Мишутка» г. Десногорска. Тренер Татьяна Михайловна Фокина. Дошкольники представили модель аварийно-спасательного робота-помощника для пожарно-спасательной части.

В категории «ИКаР-ДЕБЮТ» победила команда «PROметей», средняя школа № 10 г. Ярцева, тренер - Юлия Сергеевна Кудинова. Старшеклассники представили проект «Моделирование автоматизированного участка металлургического производства», созданный при для Ярцевского металлургического завода. Целью проекта явилось создание модели автоматизированной сталеплавильной печи и модели робота–манипулятора для взятия проб жидкого металла из печи.

В категории «ИКаР-ТЕХНО-КОД» первое место заняла команда «Кофе-кодеры», Центр «IT-куб», тренер - Владислав Алексеевич Ковалёв. Юные айтишники разработали приложение для сети кофеин «Black fox», который позволит упростить и сделать прозрачным процесс расстановки сотрудников по рабочим сменам, а также быстро собирать и анализировать информацию по рабочему времени сотрудников.

Отметим, что «ИКаР-ТЕХНО-КОД» – это новая категория в конкурсе ИКаР, однако именно в ней была самая высокая конкуренция среди участников.

Впереди финал в Челябинске, где Смоленскую область представит команда «Прометей». Напомним, что в прошлом году ученики ярцевской школы тоже попали в финал конкурса, где стали победителями в номинации «Взаимодействие с предприятием».

Назад

© «IT-CUBE.СМОЛЕНСК», 2026

Главная | Карта сайта | Обратная связь | Политика конфиденциальности

Бесплатная консультация

Смоленск, ул. Попова, д. 40/2
Посмотреть на карте

  telegram-logo_40_40 
footer-logo